泰有趣论坛|bbs.ty7.cn

查看: 1543|回复: 0

[街谈巷议] 【政通城西】走好“三步棋” 解决难题暖民心

[复制链接]
发表于 2020-1-6 16:18 |显示全部楼层
“我们社区的停车场终于建好了,再也不用天天为抢车位烦恼了!”城西街道唐楼社区居民王大爷感慨到。
! A: K! p, G$ [# m5 w
第二批“不忘初心、牢记使命”主题教育活动开展以来,城西街道围绕“摸实情”“准发力”“解难题”,走好“三步棋”,着力解决群众最关心最直接最现实的利益问题,不断满足人民对美好生活的向往,推动主题教育取得实实在在的成效。
+ }& r! Z2 g2 r
有的放矢“摸实情”
  n) G5 D0 b6 B+ R

8 A6 e4 S% {0 i: Q
主题教育初期,为精准了解民情、掌握实情,摸到真意见、发现真问题,街道组织开展“周研月报”(每周一调研、每月一报告)行动,采取“四不两直”的方式到所挂钩村、社区进行实地走访,深入百姓家中、地头巷口、问题现场,围绕群众反映强烈的热点难点问题,广泛征求群众意见诉求,摸清问题的实情和根源,全程记录记实手册,形成调研文章11篇,开展1次调研成果集中交流活动。
对能够立即解决的问题,立说立改,对未能立即解决的问题,集中梳理汇总,形成问题清单,建立销号机制,确保问题解决上“有的放矢”。

7 G& k: n; S9 T8 {- g& }
对症下药“准发力”

  t. L- {9 x% h7 P( y5 h  j
城西街道西北片区属于泰州老工业基地,辖区内有梅兰集团、中石化等大型企业,为企业服务配套的大型运输车辆、油罐车辆经常停放在道路两侧,不仅影响市民正常出行,也影响市容环境。为解决“大型车辆乱停放”这一老大难问题,经过分析研判、走访调研,西北片区无一大型停车场是重要原因之一。为此,街道经过前期论证调研,积极上争,决定在扬州路北侧、九引线西侧区域选址建设大型车辆停车场。拟建停车场位置不仅临街,且距离梅兰集团等大型企业较近,停车位约180个,可满足停车需求。
8 i; u* p0 X; H' B9 z
目前,停车场项目已完成招投标手续,正在加紧施工建设,预计2020年2月可建成投入运营。: H1 f, n1 m. y" Q
“针对每个问题的实际情况,分析问题的根源所在,找准推进重点和方向,提出具体举措和办法,这样才能找到解决问题的钥匙。城西街道党工委书记孙乾说。4 Y3 j) \3 U7 X, V$ ~2 M0 E. |
2 o/ ]" d" D4 E/ `  a
卓有成效“解难题”

" \- \' [& D/ S
根据梳理的问题清单,街道成立9个指导小组,实行项目化管理,明确牵头领导、责任科室(社区)和落实时限,整改一个销号一个,形成完整闭环,确保问题解决上“卓有成效”。& q! ?& c" i) T! k& h* _
“我们疏导点的方案已经确定了,2020年上半年可以正式投入使用了。”兴业社区疏导点商户老李露出满意的笑容。+ Y4 I+ h/ P  @
兴业社区“临时疏导点脏乱差”问题经常被群众举报投诉,为解决这一老大难问题,街道领导班子多次深入现场实地调研察看,以方便群众生活为前提,在充分尊重社情民意的基础上,研究决定对疏导点原址进行提档升级改造。预计2020年5月可改造落地投入使用。
截至目前,城西街道主题教育期间推动解决的问题6条,正在解决的8条,帮助群众和基层解决实际问题92个。
* V* d. ]/ t: R  M9 Y
民生期许殷殷,奋斗未有穷期。
城西街道将进一步梳理主题教育期间走访调研发现的问题、群众反映强烈的问题,带着答案进行回访,将主题教育成果转化为工作实效,努力让人民群众真切感受主题教育带来的显著变化,坚决不负党赋予的责任与使命,不负人民群众沉甸甸的期望。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户 新浪微博账号登陆

回顶部
手机版|Archiver|泰有趣 ( 苏经营性ICP B2-20180587号 苏ICP备17052438号  
GMT+8, 2020-1-23 06:23 , Processed in 0.086211 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2018 Comsenz Inc.